Pézinho na Bola 2016

Tabela e Resultados

JOGO HORÁRIO CATEGORIA EQUIPE A X EQUIPE B
01 14H SUB-11/13
02 14H45 SUB-11/13
03 15H30 SUB- 15/17
04 15H45 SUB- 15/17
ATUALIZADO EM 19/09/2017
ARTILHARIA PÉZINHO NA BOLA 2017
JOGADOR EQUIPE Nº DE GOLS
GUILHERME CARDOSO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 3
PEDRO VEDOELLI RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO 3
KAUE SANTOS BARBOSA ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 2
GUILHERME ARAKI CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
EVANDRO CARLOS CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
GABRIEL DONIZETTI BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
LUCAS BERNADINO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GUILHERME LIMA CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 1
MATHEUS MARCONDES ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 1
JOÃO VICTOR GONÇALO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GABRIEL SILVEIRA BALTAZAR BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
     
ATUALIZADO EM 19/09/2017
ARTILHARIA PÉZINHO NA BOLA 2017
JOGADOR EQUIPE Nº DE GOLS
GUILHERME CARDOSO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 3
PEDRO VEDOELLI RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO 3
KAUE SANTOS BARBOSA ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 2
GUILHERME ARAKI CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
EVANDRO CARLOS CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
GABRIEL DONIZETTI BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
LUCAS BERNADINO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GUILHERME LIMA CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 1
MATHEUS MARCONDES ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 1
JOÃO VICTOR GONÇALO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GABRIEL SILVEIRA BALTAZAR BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
     
ATUALIZADO EM 19/09/2017
ARTILHARIA PÉZINHO NA BOLA 2017
JOGADOR EQUIPE Nº DE GOLS
GUILHERME CARDOSO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 3
PEDRO VEDOELLI RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO 3
KAUE SANTOS BARBOSA ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 2
GUILHERME ARAKI CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
EVANDRO CARLOS CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
GABRIEL DONIZETTI BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
LUCAS BERNADINO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GUILHERME LIMA CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 1
MATHEUS MARCONDES ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 1
JOÃO VICTOR GONÇALO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GABRIEL SILVEIRA BALTAZAR BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
     
ATUALIZADO EM 19/09/2017
ARTILHARIA PÉZINHO NA BOLA 2017
JOGADOR EQUIPE Nº DE GOLS
GUILHERME CARDOSO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 3
PEDRO VEDOELLI RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO 3
KAUE SANTOS BARBOSA ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 2
GUILHERME ARAKI CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
EVANDRO CARLOS CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
GABRIEL DONIZETTI BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
LUCAS BERNADINO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GUILHERME LIMA CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 1
MATHEUS MARCONDES ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 1
JOÃO VICTOR GONÇALO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GABRIEL SILVEIRA BALTAZAR BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
     
ATUALIZADO EM 19/09/2017
ARTILHARIA PÉZINHO NA BOLA 2017
JOGADOR EQUIPE Nº DE GOLS
GUILHERME CARDOSO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 3
PEDRO VEDOELLI RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO 3
KAUE SANTOS BARBOSA ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 2
GUILHERME ARAKI CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
EVANDRO CARLOS CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
GABRIEL DONIZETTI BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
LUCAS BERNADINO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GUILHERME LIMA CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 1
MATHEUS MARCONDES ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 1
JOÃO VICTOR GONÇALO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GABRIEL SILVEIRA BALTAZAR BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
     
ATUALIZADO EM 19/09/2017
ARTILHARIA PÉZINHO NA BOLA 2017
JOGADOR EQUIPE Nº DE GOLS
GUILHERME CARDOSO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 3
PEDRO VEDOELLI RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO 3
KAUE SANTOS BARBOSA ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 2
GUILHERME ARAKI CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
EVANDRO CARLOS CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
GABRIEL DONIZETTI BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
LUCAS BERNADINO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GUILHERME LIMA CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 1
MATHEUS MARCONDES ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 1
JOÃO VICTOR GONÇALO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GABRIEL SILVEIRA BALTAZAR BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
     
ATUALIZADO EM 19/09/2017
ARTILHARIA PÉZINHO NA BOLA 2017
JOGADOR EQUIPE Nº DE GOLS
GUILHERME CARDOSO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 3
PEDRO VEDOELLI RIVER PLATE – COL. SÃO JOSÉ/ MADE-MAIO 3
KAUE SANTOS BARBOSA ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 2
GUILHERME ARAKI CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
EVANDRO CARLOS CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 2
GABRIEL DONIZETTI BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
LUCAS BERNADINO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GUILHERME LIMA CHAPECOENSE – UNIQUE/ ACIARP 1
MATHEUS MARCONDES ATLÉTICO NACIONAL – STREMA GROUP/ FLY TOUR 1
JOÃO VICTOR GONÇALO BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
GABRIEL SILVEIRA BALTAZAR BOCA JUNIORS – PNEUS FERNANDES/ VIA BRASIL 1
     
ATUALIZADO EM 19/09/2017

Regulamento

  • Cartão vermelho: o atleta estará excluído da partida, por atitude anti-desportiva grave e não poderá ser substituído por outro jogador. Nestas ocorrências mais graves, a Comissão Disciplinar julgará o caso e aplicará além da suspensão automática, outros jogos se assim for necessário.

REGULAMENTO DO TORNEIO PEZINHO NA BOLA 2017

I – DA ORGANIZAÇÃO E DIREÇÃO

Artigo 1º – A organização do torneio interno de futebol de campo denominado PEZINHO NA BOLA, estará sob a responsabilidade e dirigida pelo Departamento de Esportes.

§ 1º – A Comissão organizadora e disciplinar, ficará responsável pelo cumprimento da aplicação das regras estabelecidas no Regulamento do Torneio, fazendo-se cumprir as determinações implícitas pelo Departamento de Esportes com objetivo de proporcionar o bom desenvolvimento do torneio, se reunirão sempre que necessário para tratar de assuntos referentes ao Torneio de acordo com o presente regulamento. A comissão será constituída da seguinte forma:

Comissão Organizadora e Disciplinar : Constituída por membros do Departamento de Esportes;

Artigo 2º – As regras estabelecidas para o desenvolvimento do torneio serão as mesmas praticadas pelas entidades oficiais, que regem o futebol, exceto:

  • Não haverá limite de substituição;
  • Jogador substituído poderá retornar ao jogo;
  • Todos jogadores terão que jogar um quarto do jogo;
  • As exceções previstas neste regulamento.

Artigo 3º – Cada equipe será formada por no máximo 18 atletas. Para a realização das partidas serão necessários à participação de no mínimo 7 atletas em cada equipe. A equipe que não estiver com o número mínimo de jogadores presentes em campo no horário previsto para o início da partida será declarada ausente e será decretado o WO, o resultado será considerado como VITÓRIA de 2X0 para o Adversário desde que este satisfaça todas as condições de jogo e DERROTA de 2X0 para a equipe causadora do WO.
A tolerância para o início da primeira partida do dia, sábado ou domingo, sendo, tal deliberação de exclusiva responsabilidade do Árbitro que estabelecerá a contagem do tempo para a decretação do WO, para uma ou duas Equipes. A tolerância será de 15 minutos, somente para o horário da primeira partida.

Artigo 4º – O jogador que não estiver trajando o uniforme completo da sua equipe ou não estiver portando caneleiras, não poderá participar do jogo e o árbitro comunicará o fato ao representante da equipe, que deverá solicitar ao infrator que deixe o campo de jogo.

§ 1º – Aos goleiros serão permitidos o uso de bermudas e agasalhos apropriados.

§  2º – A todos os participantes, sem exceções, está extremamente proibido o uso de chuteiras com travas de alumínio.

II – DURAÇÃO DAS PARTIDAS POR CATEGORIA

Categoria Sub- 11/13 – a duração de cada partida será de 40 minutos, divididos em dois tempos de 20 minutos cada, com intervalo de 05 minutos.

Categoria Sub- 15/17 – duração de cada partida será de 60 minutos, divididos em dois tempos de 30 minutos cada, com intervalo de 05 minutos.

III- APLICAÇÃO AUTOMÁTICA DE PENALIDADE

Artigo 5º – As penalidades aplicadas por força de cartões serão automáticas, a saber:

CARTÃO AMARELO:

  • 3 (três) cartões amarelos: 01 (uma) partida de suspensão na próxima partida da equipe;

O atleta deve cumprir sua suspensão contra a equipe do próximo jogo pré-agendado na tabela de jogos, ainda que o jogo tenha sido remarcado.

CARTÃO VERMELHO:

  • Cartão vermelho: o atleta estará excluído da partida, por atitude anti-desportiva grave e não poderá ser substituído por outro jogador. Nestas ocorrências mais graves, a Comissão Disciplinar julgará o caso e aplicará além da suspensão automática, outros jogos se assim for necessário.

CARTÃO AZUL:

  • Cartão azul: o atleta estará excluído da partida por atitude anti-desportiva e não poderá ser substituído por outro jogador.

Artigo 6º – Todo aquele que praticar ato indisciplinar, além da penalidade imposta automaticamente e já expressa neste Regulamento, poderá, ainda, ser punido com:

  • ADVERTÊNCIA;
  • SUSPENSÃO DO TORNEIO EM QUANTIDADE DE JOGOS;
  • ELIMINAÇÃO DA COMPETIÇÃO;

Artigo 7º – É de responsabilidade e competência de cada jogador:
a) Estar em dia com suas mensalidades;

b) Tomar conhecimento do presente regulamento e cumpri-lo;

c) Ter conhecimento do Estatuto Social do RPFC;

d) Comparecer nos jogos de sua equipe, nos horários determinados, com 15  minutos de antecedência, devidamente uniformizados;

e) Respeitar companheiros de equipe, adversários, árbitros, mesários, representantes de equipes, torcedores, membros da Comissão e Diretores do Clube;

f) Acatar as decisões do árbitro;

g) Portar-se de forma cordial e respeitosa no jogo e fora dele;

h) Acatar as decisões do responsável ou representante de sua equipe.
i) Participar das partidas com material esportivo adequado, isto inclui a caneleira, bem como, o uniforme que recebeu para disputa do Torneio, salvo o goleiro que poderá usar calças ou bermudas adequadas

IV – DA FORMA DE DISPUTA

Artigo 

Primeira Fase:

As equipes jogarão entre si (turno e returno), pontos corridos, definindo a classificação. – Maior número de vitórias

– Maior saldo de gols

– Maior número de gols marcados

– Gol average

Segunda Fase: SEMI FINAL

Serão em duas partidas e caso ao final do 2º jogo estejam empatados em pontos ganhos e saldo de gols, irá para a final a equipe que estive em melhor colocação na 1ª Fase.

Jogarão:

1º colocado na 1ª fase X 4º colocado na 1ª fase

2º colocado na 1ª fase X 3º colocado na 1ª fase

Terceira fase: FINAL

Ninguém terá vantagens, caso termine empatado será decidido nos pênaltis.

Jogarão:

Vencedor do 1º jogo da semi final X Vencedor do 2º jogo da semi final

Perdedor do 1º jogo da semi final X Perdedor do 2º jogo da semi final